Qual o custo de vida em João Pessoa, a deliciosa capital da Paraíba?

Eleita uma das melhores cidades do Brasil para viver, Jampa tem custo de vida favorável frente a outras capitais.

- Tempo de leitura: 4 minutos -

Eita, cidade boa é João Pessoa! Não é à toa que lá é o lugar escolhido pelo Sol para nascer primeiro! A capital da Paraíba tem um litoral invejável, é próxima a outras grandes cidades nordestinas, como Recife, além de ser segura e tranquila. Além disso, quando se questiona qual o custo de vida em João Pessoa, a resposta é altamente positiva.

Considerando os gastos com outras capitais, o custo de vida em João Pessoa é relativamente baixo. Claro que isso vai depender do estilo de vida de cada um, mas de modo geral, gasta-se pouco para morar bem. Por exemplo, Jampa, como é carinhosamente conhecida, tem um dos metros quadrados mais acessíveis do Brasil.

Dona de segurança, tranquilidade e infraestrutura incomuns em outras grandes cidades, João Pessoa atrai pessoas de todos os lugares do Brasil em busca de qualidade de vida.

Conheça mais sobre a cidade eleita como a melhor para viver após a aposentadoria!

Aluguel em João Pessoa

João Pessoa é uma capital com cerca de 800 mil habitantes e, portanto, bairros de diferentes perfis. Em bairros mais populares, porém em apartamento confortável, o aluguel custa, em média, de R$ 600,00 a R$ 900,00, excluindo gastos com condomínio, água e eletricidade. Alguns, entretanto, incluem a água por ter poço artesiano no prédio.

Em alguns bairros, ainda, o locatário faz uma espécie de pacote que inclui aluguel, condomínio e água, o que traz certa economia para o inquilino.

Ah, mas quero morar na praia, afinal, estou em João Pessoa! Ok, então, prepare-se para pagar de R$ 900,00 a R$ 2 mil em bairros como Tambaú e Bessa.

Onde morar em João Pessoa? Os bairros mais procurados são Tambaú, Altiplano, Bancários, Bessa e Jardim Oceania. O bairro Cristo Redentor é um pouco mais afastado da praia, considerado popular, mas é um dos maiores da cidade. Oferece apartamentos confortáveis a valores bem menores.

Falando nestes gastos além do aluguel, é importante falar da eletricidade. Em média, uma família gasta R$ 150,00. Obviamente, o custo vai cair se a pessoa mora sozinha. Caso o condomínio não tenha gás encanado, o custo do botijão começa em R$ 80,00.

E a internet em João Pessoa, é cara?

Primeiro, é importante mencionar que o sinal de internet não costuma ser tão veloz, o que demanda planos mais completos. A mensalidade, claro, varia conforme a empresa e parte, em média, de R$ 100,00.

Em suma, os gastos com serviços básicos, incluindo eletricidade, gás, internet e água chegam a R$ 255,00 para uma pessoa.

Transporte

De acordo com dados da ANP para o mês de agosto de 2021, o litro da gasolina custa, em média, R$ 5,80, logo, mensalmente, uma família pode gastar cerca de R$ 400,00 somente com combustível.

Obviamente, esse é o valor considerado para quem utiliza carro, podendo ser menor mediante a opção pela moto.  A tarifa do ônibus, por outro lado, é de R$ 4,15, caindo para R$ 4,00 com o Sistema Passe Legal.

Lazer em Jampa

Tópico bastante subjetivo, principalmente porque a pessoa que mora em João Pessoa não tem os mesmos hábitos e ansiedades do turista. O morador da cidade leva seus próprios itens para a praia, por exemplo, dispensando os gastos com os quiosques. Além da praia que, felizmente, não custa nada, a capital paraibana tem várias opções de lazer.

Entre eles, temos parques, food parks, passeios na orla e clubes. Em suma, há lugares gratuitos e outros que cobram entrada. Logo, a média de lazer depende bastante do perfil e estilo de vida do morador.

Mas, de modo geral, veja os preços médios para as formas mais comuns de entretenimento em João Pessoa:

  • jantar para dois: R$ 66,00 a R$ 134,00
  • ingressos para cinema: R$ 25,00
  • drinks: R$ 13,00 (mínimo)
  • cerveja: R$ 10,00 (mínimo, considerando 500ml)
  • academia: R$ 100,00 (mensalidade)

Alimentação em João Pessoa

Mais um tópico bastante relativo, uma vez que depende dos hábitos das pessoas. Para quem cozinha sua própria comida, obviamente, a economia será maior, apesar de que os preços em supermercados são tão altos quanto no resto do país. Por outro lado, há aqueles que optam pelos restaurantes e marmitas, as famosas “quentinhas”.

Confira preços básicos de alimentação em João Pessoa para ter uma ideia:

  • almoço em área nobre da cidade (incluindo bebida): R$ 30,00
  • combo em restaurantes fast food: R$ 24,00
  • peito de frango (500g): R$ 6,00
  • leite (1l): R$ 3,81
  • ovos (dúzia): R$ 8,00
  • tomate (kg): R$ 4,77
  • batata (kg): R$ 4,55

Uma família composta por três pessoas, entre elas uma criança, vive confortavelmente com cerca de R$ 3.000,00, considerando o uso de automóvel popular e aluguel em bairros mais afastados. Obviamente, esse montante vai variar conforme o número de pessoas e estilo de vida.


Quer saber mais sobre o custo de vida em outras cidades? Continue navegando pelo nosso site!

Você pode gostar também
Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado.

Este website utiliza cookies para tornar sua experiência ainda melhor! Se você continuar a usar este site, assumiremos que você está de acordo com isso. Aceitar Ler Mais

!-- Global site tag (gtag.js) - Google Analytics -->